Самая юная старушка планеты живет в американском штате Нью-Джерси

Страдания взрослого человека, пораженного тяжелым недугом, вызывают сочувствие у всех нормальных людей, но если редкая и неизлечимая болезнь отнимает жизнь у маленького ребенка, то содрогнется и каменное сердце… Семимесячная американская девочка страдает редким заболеванием – прогерией. Очень редкая, но фатальная болезнь изменила бег времени для малышки – оно для нее мчится стремительно, и девочка стареет в 8 раз быстрее обычных людей. Прогноз медиков неутешителен, но дитя, которое не знает об этом, приветливо улыбается окружающим.

Маленькой американке Зои Пенни (Zoey Penny) недавно исполнилось всего лишь 7 месяцев – она улыбается окружающим, тянется к ним ручками – в общем, делает все, что и положено делать жизнерадостному ребенку ее возраста. Но уже при втором взгляде на чудную малышку, что-то настораживает в ее внешнем виде, и это «что-то» с каждым месяцем и с каждой неделей будет становиться все более и более явным, пока в конечном итоге через несколько лет не убьет несчастное дитя…

7 месяцев тому назад ее родители Иен и Лора Пенни (Ian and Laura Penny) были счастливы рождению девочки – в их семье уже подрастали двое сорванцов-мальчишек. Однако уже чуть более месяца спустя после появления Зои на свет родители обнаружили странные изменения в ее внешнем облике. Ее кожа сжалась на всем теле, ножки девочки стали очень худыми, а на голове стали заметны вены. Было очевидно, что на теле крохи, несмотря на ее хороший аппетит, практически нет ни капли жира.

Родители девочки быстро нашли специалиста, который поставил ей диагноз, но вылечить ребенка было невозможно: прогерия – так называется болезнь, поразившая Зои Пенни – в настоящее время является неизлечимым недугом.

Проявляется болезнь уже в младенчестве как у Зои Пенни. Затем детей одолевают старческие хвори. У них развиваются болезни сердца, сосудов, диабет, выпадают волосы и зубы, исчезает подкожный жир. Кости делаются ломкими, кожа – морщинистой, а тело – сгорбленным. Рост прекращается на отметке около 120 см.

Прогерия характеризуется ускоренным процессом старения. Заболевание Зои вызвано крошечным дефектом в генетическом коде ребенка, но имеет непредотвратимые последствия. Большинство детей с таким диагнозом умирает к 13 годам. Родителям девочки врачи уже сообщили страшную правду – больной с таким же синдромом, который продержался дольше всех своих товарищей по несчастью, дожил до 26 лет. А в настоящее момент на всей планете проживает всего 65 человек с таким же диагнозом.

«С этим очень трудно смириться… Я работаю в средней школе учителем в старших классах. Вокруг меня постоянно находятся дети 15-16 лет, и мне очень тяжело думать о том, что я, скорее всего, не увижу свою дочь в таком возрасте», – печально говорит Иен, отец маленькой Зои.