Великолепная четверка снова вместе – английские четверняшки вернулись домой

Вообще-то, если быть абсолютно точным, то следовало бы написать «впервые встретились все вместе в своем доме»: после своего появления на свет еще в январе этого года четверка близнецов не покидала стены роддома на протяжении нескольких месяцев. И только когда опасность миновала, врачи разрешили необыкновенному семейству оставить стены больницы. К тому же малыши с того момента, когда покинули материнскую утробу, никогда не были вместе – доктора выхаживали их поодиночке. Так что близнецы не только дома, но и снова вместе. «Хорошо все, что хорошо кончается» – медикам пришлось затратить немало усилий для того, чтобы славная четверка не потеряла ни одного из своих «бойцов».

Сейчас Бетти, Милли, Элли и Люси выглядят просто красавицами, но когда они появились на свет в январе этого года, вся четверка вместе весила всего 3 кг 350 граммов – как один хороший нормальный новорожденный…

Когда врачи сообщили 34-летней медсестре Джилиан Холден (Gillian Holden), на 11-й неделе беременности, что у нее будет тройня, она не поверила своим ушам, но когда еще 5 недель спустя доктор исправил сам себя и сказал, что будет 4 близнеца, Джилиан едва не лишилась чувств от радости. Беременность наступила естественным путем – Джилиан и ее муж 48-летний Марк Хенли (Marc Hanley) не прибегали к искусственному оплодотворению.

Родители готовились к появлению деток на свет, как вдруг на 28-й неделе беременности у Джилиан начала развиваться преэклампсия. У нее резко повысилось давление, начались отеки, в моче появился белок. Возникла угроза ее жизни и жизни неродившихся малышек, и врачи клиники Святой Девы Марии в английском городе Манчестер (St Mary's Children's Hospital in Manchester) решили делать кесарево сечение.

Жизнь матери была спасена, а для врачей потекли трудные недели и месяцы – малышки были столь слабенькими, что находились в специальном инкубаторе, каждая отдельно. Трое из них – Бетти, Милли, Элли – являются однояйцовыми близнецами, а Люси немного отличается от них – она развилась из отдельной яйцеклетки.

Она была покрепче своих сестер – ее выписали первой, в мае, Бетти и Милли – отправились домой в июне, а Элли присоединилась к семье 26 июля.

Больше всех рада их старшая сестра Абигаль: «Мне всю жизнь было скучновато дома – мне не с кем было играть, зато теперь у меня сразу четыре сестрички», – говорит она.

Рождение четырех близнецов бывает 1 раз на 750 000 родов, как утверждают ученые.