Новые имплантируемые глюкометры не допустят катастрофы

Больной, страдающий диабетом, вынужден регулярно производить измерения уровня глюкозы в крови. Существующие методы травматичны, неудобны и недостаточно «технологичны» (прокалывание пальца и получение капельки крови для анализа). Американские ученые успешно испытали на животных принципиально новый тип измерения уровня сахара в крови. Прибор, имплантированный под кожу, постоянно измеряет уровень глюкозы в организме и отправляет сигнал на расположенный отдельно приемник, с дисплея которого в любой момент можно считать результаты. Исследователи уверяют, что их метод будет успешным и для людей – два-три года спустя такой прибор станет доступен всем желающим и значительно упростит жизнь больным диабетом и 1-го, и 2-го типа.

Ученые из университета штата Калифорния (University of California) разработали новый глюкометр и успешно испытали его на свиньях. Оказалось, что конструкция прибора столь удачна, что крохотный прибор, напоминающий батарейку-«таблетку» для электронных часов диаметром 3,8 см и толщиной 1,6 см, будучи имплантированным под кожу в ткани организма животных, исправно и точно передавал на специальный приемник данные об уровне сахара в их крови на протяжении почти полутора лет.

«Наиболее важным результатом нашего исследования является тот факт, что созданный нами прибор не реагировал на процессы инкапсуляции в окружавшие его ткани на протяжении 500 суток. Мы считает это большим достижением, так же как созданную нами систему определения количества сахара по количеству потребленного тканями организма кислорода», – сообщает профессор Дэвид Гау (David Gough).

Помимо компактной и надежной конструкции самого глюкометра еще большим достижением исследователей группы Гау, действительно, является метод определения уровня глюкозы, основанный на количестве потребляемого кислорода – чем выше уровень сахара, тем больше потребляется кислорода для его расщепления.

Имплантация прибора – простейшая процедура, которую можно выполнять амбулаторно. Теперь ученые приступают к испытаниям своего глюкометра в клинических условиях на людях. «В человеческом организме такой прибор сможет работать год или больше, и пациент сможет получать информацию об уровне глюкозы в своем организме столько раз в сутки, сколько ему этого захочется», – добавляет Дэвид Гау.

Замечание немаловажное, так как при использовании существующих методов самоконтроля диабетик измеряет уровень глюкозы всего 3-4 раза в сутки и вполне может пропустить момент его резкого снижения (гипогликемия) или повышения (гипергликемия).