Пищевые добавки с кальцием могут провоцировать инфаркты

Немало людей попадается «на крючок» рекламы и начинает попусту тратить деньги на так называемые «пищевые добавки», которые в лучшем случае оказываются бесполезными. Но иногда увлечение БАДами может таить в себе смертельную опасность. Как установили британские ученые, препараты, содержащие кальций, которые часто принимают пожилые люди, способны провоцировать инфаркты. Исследователи рекомендуют получать кальций с продуктами питания, которые богаты им, а не увлекаться пищевыми добавками.

Старость грозит остеопорозом, хрупкостью костей, тяжелые переломы в таком возрасте могут оказаться фатальными, и многие старики, зная об этом, пытаются бороться с опасностью с помощью приема пищевых добавок, содержащих кальций. Однако ученые из университета шотландского города Абердин (University of Aberdeen) предупреждают о новой опасности для здоровья пожилых людей – принимать препараты, содержащие кальций нужно «с оглядкой».

Исследователи провели широкомасштабные эксперименты, в которых в общей сложности участвовало 12 000 человек в возрасте старше 40 лет. Участники опыта на протяжении достаточно длительного времени получали ежедневно по 500 мг и более кальция в виде пищевых добавок. У участников опыта было отмечено возрастание риска развития инфаркта миокарда – как у мужчин, так и у женщин. Ученые полагают, что такое повышение риска связано с тем, что повышенное содержание кальция в крови приводит к потере стенками артерий эластичности.

По результатам исследования ученые рекомендуют врачам с осторожностью назначать пищевые добавки с кальцием пожилым больным, отмечая при этом безусловную важность кальция для организма: рекомендованная доза кальция – 700 мг в сутки, но его лучше получать из естественных источников: кальций содержится в молочных продуктах, мясе, рыбе и бобовых культурах.

Что же касается пищевых добавок с кальцием, то прежде, чем принимать их следует посоветоваться с опытным врачом. «В данном случае наблюдается совпадение рисков – риска развития остеопороза и риска инфаркта. Следует тщательно взвесить все за и против и получить совет своего врача относительно целесообразности приема добавок, содержащих кальций», – полагает профессор Элисон Эвенелл (Alison Avenell), член исследовательской группы.