Препараты для лечения наркомании помогают похудеть

Медики всего мира ищут «панацею» от ожирения практически так же напряженно, как происходят и попытки создать новые лекарства от рака. И более всего исследования в этом направлении продвигаются в США и Великобритании, что и неудивительно – именно в этих странах еще несколько лет тому назад была отмечена настоящая эпидемия ожирения среди населения. В то время как одни исследователи продвигаются по пути создания препаратов специфического узконаправленного действия как, например, лоркасерин от Arena Pharmaceuticals, другие пытаются обнаружить новые свойства, способствующие похудению, у уже известных лекарств. Так, ученые из Пеннингтонского исследовательского центра биомедицины,обнаружили что препараты для лечения некоторых видов наркомании помогают заметно снизить вес больным ожирением.

Цель такого подхода очевидна – лекарство не нужно регистрировать заново, а достаточно расширить список показаний к его применению, что гораздо дешевле новой регистрации. Исследование проводили ученые из Пеннингтонского исследовательского центра биомедицины (Pennington Biomedical Research Center) в штате Луизиана. Пациентам, страдающим ожирением, давали комбинации хорошо известных препаратов для лечения наркомании и алкоголизма – налтрексона и бупропиона.

В исследовании приняли участие 1 742 пациента с ожирением. Трем группам добровольцев была предложена программа снижения веса, которая включала диету и физические упражнения. Кроме того, в зависимости от группы пациенты ежедневно получали 32 миллиграмма налтрексона в комбинации с бупропионом, 16 миллиграммов налтрексона с бупропионом или плацебо.

Полностью пройти программу похудения смогли лишь 870 пациентов. Однако в итоговые результаты ученые включили 1 453 добровольца. По результатам исследования, пациенты, получавшие комбинацию лекарств, сбросили в среднем 5-6% веса в зависимости от дозировки препаратов. Члены контрольной группы избавились лишь от 1,3% массы тела. При этом, по словам исследователей, среди добровольцев, завершивших программу похудения, средняя потеря веса составила 8%.

Руководитель исследования профессор Фрэнк Гринуэй (Frank Greenway) отметил, что участники аналогичного исследования с более строгой диетой и интенсивными физическими нагрузками, которые получали комбинацию препаратов, смогли сбросить 10% массы тела. По словам специалиста, впервые для снижения веса использовалась комбинация лекарств, которые воздействуют на центры аппетита и систему центров вознаграждения головного мозга.