Самая отважная маленькая мама планеты

Когда ЛаКендра Нельсон объявила свои родителям, что собирается стать матерью, те сочли слова дочери неудачной шуткой, возможно вызванной отчаянием. Врачи же отнеслись к известию о беременности пациентки гораздо более серьезно: услышав новость, они настоятельно рекомендовали девушке немедленно прервать беременность. Тяжелая болезнь сделала ЛаКендру Нельсон глубоким инвалидом – беременность могла убить ее, едва начавшись. Но ЛаКендра была непреклонна – она выносила ребенка, родила его и осталась жива, а врачи выходили крохотную девчушку, которая появилась на свет с весом 900 граммов.

Молодая мать тоже весила непривычно мало – всего 22,2 кг, а рост ЛаКендры Нельсон – всего 88,9 см. До одного метра ей не хватает целых 11 см.

ЛаКендра с детства страдает очень тяжелым заболеванием, которое называется несовершенный остеогенез или остеопсатироз (Osteogenesis imperfecta). Эта болезнь связана с довольно редкой генетической мутацией, которая приводит к необыкновенной хрупкости костей – во многих случаев переломы происходят еще во время внутриутробного развития.

Врачи, которые наблюдают ЛаКендру Нельсон (LaKendra Nelson) с самого ее рождения, утверждают, что в США с населением 309 миллионов человек число больных с разными проявлениями несовершенного остеогенеза колеблется от 20 000 до 50 000 человек.

Маленькая дочка, которую назвали ЛаКензи Миракл (LaKenzie Miracle) появилась на свет в естественных родах, но весила всего 900 г и не могла самостоятельно дышать. Однако врачи оказались на высоте, и несколько недель спустя ЛаКендра, поправившаяся после трудных родов, уже прижимала дочку к груди. Немедленно произведенный генетический анализ показал, что у малышки с генами все нормально, она не унаследовала болезни, которая поразила ее мать.

«Я очень счастлива, что у нее нормальные гены. Она вырастет нормальной, высокой и красивой девушкой, и ей не придется пройти через то, через что пришлось пройти мне», – радуется маленькая, но отважная ЛаКендра Нельсон.