Новая методика позволит обнаружить рак ротовой полости на самой ранней стадии

Ранняя диагностика онкологических заболеваний является важнейшим фактором успешного их лечения – чем раньше установлен диагноз, тем выше вероятность полного исцеления. Постоянно на помощь ученым приходят самые новые технологии – теперь с помощью прибора, созданного командой британских ученых, можно диагностировать рак полости рта в самой ранней стадии, когда даже при самом тщательном визуальном осмотре опухоль еще не определяется. Для этого достаточно взять мазок из ротовой полости и вставить пластинку в прибор, который не только определит наличие раковых клеток, но также способен предупреждать и о наличии предраковых состояний.

До сих пор врачи определяли наличие рака ротовой полости с помощью соскоба из «подозрительной» зоны с последующим гистологическим анализом. Но очень часто даже после начала патологического процесса больной на протяжении долгого времени может не подозревать о своем заболевании. Теперь на помощь и докторам, и пациентам придет новый прибор, созданный британскими специалистами из университета города Шеффилд (University of Sheffield).

Теперь травматичный соскоб не нужен – врач просто проводит специальным шпателем по поверхности слизистой оболочки рта и переносит клетки на так называемый нанобиочип. Всего лишь один мазок датчиком по поверхности языка или щеки – и 15 минут спустя прибор определит, есть ли в ротовой полости пациента злокачественная опухоль даже самого крохотного размера. Ранняя диагностика рака ротовой полости обеспечивает пятилетнюю выживаемость на уровне 90% пациентов.

«Эта методика значительно облегчит исследование подозрительных язвочек в ротовой полости и обнаружение тех из них, которые являются злокачественными», – сообщает профессор Мартин Торнхилл (Martin Thornhill)

Карточки-нанобиочипы одноразового использования и их можно заменять по мере надобности. Ученые уже начали клинические исследования нового метода и планируют в дальнейшем расширить сферу применения прибора для ранней диагностики болезней сердца и диабета.