Уровень сахара определят световые волны

Еще совсем недавно мы рассказывали о новом «беспроводном» глюкометре для больных диабетом: будучи вживленным под кожу руки, он способен с помощью радиосигналов передавать данные об уровне сахара в крови пациента на протяжении почти двух лет – пока не «сядут» батарейки. Однако американские ученые-изобретатели создали еще более совершенный глюкометр – никаких травм по вживлению прибора, уровень сахара в крови определяется с помощью освещение кожи световыми волнами определенной длины.

Нынешние наиболее распространенные методы определения больными уровня сахара в крови кажутся совершенно архаичными по сравнению с новейшим изобретением. Сейчас диабетику 3-4 раза в день необходимо прокалывать палец, чтобы получить капельку крови для прибора. Идея с вживлением прибора, передающего сигнал на внешний приемник на протяжении двух лет, кажется неплохой, но процедура вживления глюкометра в ткани руки травматична и может вызвать осложнения.

Исследователи из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) создали прибор, который по размерам не превышает небольшой компьютер-ноутбук. Такой прибор можно установить не только в кабинете врача или дома, но и в случае необходимости носить с собой в портфеле. Прибор снабжен источником световых волн особой длины – из ближней инфракрасной части спектра, который, отразившись от поверхности пальца или предплечья, попадает на приемник, и данные передаются для обработки в компьютер.

Принцип работы нового глюкометра основан на установлении частоты колебаний молекул вещества, что и производит «бортовой» компьютер, получив отраженный луч света.

Вскоре изобретатели планируют начать масштабное испытание своего нового метода измерения сахара в крови и нового прибора на добровольцах.