Чем богаче страна, тем чище ее деньги

Деньги – зло, часто говорят те, у кого их мало. Разумеется, говорится это в философско-нравственном смысле. Но, с точки зрения врачей-инфекционистов, деньги – несомненное зло в самом прямом смысле этого слова: на монетах, а, главное, на купюрах могут обитать возбудители сотен тяжелых и опасных заразных заболеваний. Чем старее купюра, тем она потенциально опаснее, так как прошла через множество рук. Но голландские ученые утверждают, что существует и другая связь – чем благополучнее страна, тем чище ее валюта и тем меньше бактерий на купюрах.

Исследователи из университета голландского города Вагенинген (Wageningen University) изучали банкноты многих стран – всего 1 280 купюр. Среди образцов были деньги США, Австралии, Буркина Фасо, Китая Ирландии, Мексики, самой Голландии, Великобритании и Новой Зеландии.

Прежде всего, ученые под руководством профессора Рийкельта Боймера (Rijkelt Beumer) установили, что, с точки зрения микробиологии, важными факторами для жизни болезнетворных микробов были возраст банкнот и материал, из которого они были изготовлены. Старые банкноты имели множество складок, в которых особенно хорошо чувствовали себя болезнетворные микроорганизмы. Что же касается материалов, то, например, на евро, которые изготавливаются на основе полимерных материалов, было всего 25% бактерий от их количества на деньгах, изготовленных с использованием традиционного хлопка.

Странная, на первый взгляд, зависимость, также обнаруженная учеными – чем богаче страна, тем меньше бактерий было на ее банкнотах – объясняется легко: более богатые страны имеют возможность чаще печатать новые купюры и соответственно чаще выводить из оборота старые.

Вместе с тем, к удивлению ученых, они не обнаружили опасных концентраций возбудителей тяжелых заболеваний ни на одной купюре из исследованных.