Вирус СПИДа прячется в мозге

Чаще всего вирус СПИДа находят в крови зараженных людей, однако, как оказалось, примерно у 10% пациентов вирус обитает в спинномозговой жидкости и в головном мозге. Это может значительно затруднить лечение с помощью противовирусных препаратов, поскольку мозг защищен оболочкой, не позволяющей лекарствам проникать внутрь в полной мере.

Мозг может быть очень удобной средой обитания для ВИЧ инфекции, которая вызывает СПИД. Об этом сообщили шведские ученые, которые проанализировали анализы 70 ВИЧ-инфицированных пациентов, принимавших антивирусные препараты. В результате оказалось, что у 10% из них – гораздо большего количества, чем ожидалось изначально – следы вируса были обнаружены в спинномозговой жидкости, а не в крови, как это бывает в большинстве случаев.

Кроме этого, ученые отметили, что у 60% из 15 пациентов с ВИЧ-инфекцией, которых лечили в течение нескольких лет, имеются следы воспаления в жидкости спинного мозга, хотя уровень воспаления у них был ниже, чем у тех, кого не лечили противовирусными препаратами.

Лекарства, которыми лечат больных СПИДом, предотвращают размножения вируса, однако, как показали исследования, вирус инфицирует мозг и может повредить его, если болезнь не лечить, рассказывает автор работы доктор Арвид Эден (Arvid Eden) из института Биомедицины в университете Готенбурга, Бельгия. «Антивирусное лечение в головном мозге может быть осложнено целым рядом факторов, частично, из-за того, что мозг окружен защитной оболочкой, которая плохо пропускает лекарства. Это означает, что мозг может являться своеобразным резервуаром, в котором лечение оказывается менее эффективным», - объясняет он.

Результаты работы указывают на то, что, при разработке препаратов для лечения больных СПИДом, следует учитывать возможное наличие вируса в головном и спинном мозге.