«Зараза» преодолела океан: новые бактерии, устойчивые к антибиотикам, обнаружены сразу в 3-х штатах США и Канаде

В августе этого года весь мир взволновало сообщение британских ученых из университета города Кардифф. Исследователи обнаружили, что устойчивость разных болезнетворных бактерий к лекарствам быстро развивается благодаря особому гену NDM-1, который обладает способностью передаваться от одного вида микроорганизмов к другому. Источником «супербагов» была названа Индия, в которую в погоне за дешевыми операциями по улучшению внешности устремляются люди со всех континентов. Новые случаи опасной «заразы» обнаружены теперь в США и соседней Канаде.

Медики называют такие опасные штаммы микроорганизмов «супербагами» (superbugs). Особую тревогу вызывает у врачей тот факт, что на обнаруженные штаммы бактерий, которые способны вызывать пневмонию и острые кишечные заболевания не действуют даже самые современные антибиотики, только что покинувшие исследовательские лаборатории ведущих фармацевтических компаний – так удачно микробы защитили себя с помощью гена NDM-1.

На этой неделе врачи выявили сразу трех больных в разных штатах США, а также двух в Канаде, заболевания которых были вызваны именно микроорганизмами со злополучным геном. Примечательно, что все больные незадолго до появления симптомов недуга вернулись из Индии – именно местные «клиники красоты», по мнению британских ученых, первооткрывателей гена NDM-1, и являются рассадником мутировавших патогенных микроорганизмов.

«Это повод для очень большой тревоги, поскольку теперь бактерии успешно «вооружаются» против новых антибиотиков еще до появления лекарств в клиниках мира. Катастрофа наступит, когда микробы начнут передаваться от человека к человеку в масштабах планеты», – предупреждает Линдсей Грейсон (Lindsay Grayson), видный микробиолог с мировым именем из университета в австралийском городе Мельбурн (University of Melbourne in Australia).

Тем временем поступили сообщения, что все пятеро больных из США и Канады благополучно выздоровели.