Когда форма тела важнее красоты лица

Обращать внимание на красоту лица следует лишь при тщательном выборе жены – во всех других случаях важнейшим критерием является привлекательность фигуры избранницы. Такой, способный покоробить романтические натуры вывод содержится в исследовании, которое провели американские ученые. Они утверждают, что при мгновенной оценке потенциального партнера мужчины руководствуются в первую очередь привлекательностью фигуры «кандидатки». Все остальное: нежный овал лица, «глаза – зеркало души», милый носик и тому подобное оценивается уже потом. В то же время женщины вне зависимости от серьезности и длительности ожидаемых отношений всегда оценивают, прежде всего, привлекательность лица потенциального «кавалера».

Интересное исследование проводили психологи из университета штата Техас в городе Остин (University of Texas at Austin). Они показывали членам экспериментальной группы, в которую входили 375 человек обоего пола фотографии соответственно мужчин и женщин и просили определить степень привлекательности человека, изображенного на снимке и сообщить, согласился бы испытуемый пойти на свидание с изображенным персонажем.

На фото участники эксперимента видели либо только фигуру человека противоположного пола, либо только его лицо.

Выяснилось, что мужчины при оценке изображенных женщин, прежде всего, руководствовались красотой и привлекательностью фигуры, если речь шла о недолговременных отношениях (флирт, небольшая «интрижка» и так далее), но если испытуемому предлагали совершить выбор партнерши для длительных отношений (жена, сожительница), то они обращали внимание, в первую очередь, на красоту лица.

В то же время женщины, участвовавшие в эксперименте, во всех случаях при выборе потенциального партнера руководствовались привлекательностью лица представителей «сильного пола».

По мнению исследователей, такая разница в мужском выборе связана с тем, что, оценивая привлекательность лица женщины, мужчина подсознательно рассматривает ее как спутницу жизни и мать его детей в будущем, в то время как привлекательность фигуры свидетельствует об уже имеющейся высокой способности женщины к зачатию и деторождению.