Транслюминальные операции: хирурги творят чудеса

Современная хирургия совершила в последние несколько лет настоящий прорыв – в стремлении сделать операции максимально бескровными и минимально травматичными медики разработали принципиально новые методики, которые называются транслюминальными. По сравнению с транслюминальными операциями даже лапароскопические операции кажутся днем вчерашним. В Европе в развитии этого направления завтрашнего дня уверенно лидируют французские хирурги. После удаления почки через прокол в пупке они совершили нечто запредельное – больной, страдающей ожирением, удалили отказавшую почку через небольшой разрез… во влагалище.

В феврале этого года врачи одной из клиник в городе Лион (Lyons) провели операцию нефрэктомии – удаления почки, пораженной злокачественной опухолью, пациентке, очень ослабленной болезнью. Больная могла просто не вынести операции, выполняемой по обычной методике с большим разрезом, и французские кудесники скальпеля сумели удалить достаточно большой орган через крохотный разрез в области пупка. Больная не только выжила, но и пошла на поправку.

Очевидно, вдохновленные своим успехом эскулапы решились на совсем уж необычную операцию. У женщины с сильным ожирением – вес пациентки составлял 117 кг – было необходимо удалить отказавшую вследствие инфекционного заболевания почку. Больная с детства страдала пороком сердца, и доступ к органу затруднял толстый слой жира – проведение операции по обычной методике могла оказаться фатальным для пациентки.

И тогда хирурги удалили больную почку через разрез в глубине влагалища. Операция прошла без осложнений, и вскоре пациентку выписали из больницы.

Не отстают от французских коллег и медики из США – месяц тому назад с помощью метода транслюминального доступа американские провели первую операцию по уменьшению объема желудка больной, страдающей ожирением. Хирургическое вмешательство проводилось не через традиционный разрез и не через лапараскопическое отверстие, а через… рот пациентки. Таким же образом теперь можно удалять аппендикс и желчный пузырь.