Налогоплательщики Великобритании протестуют против «подкупа» толстяков и курильщиков

Британская общественная организация «Союз налогоплательщиков» выступила с резкой критикой так называемых программ поощрения, суть которых заключается в том, что люди, отказавшиеся от курения или переедания, получают денежные бонусы, выплачиваемые Государственной службой здравоохранения. Другими словами, за отказ от вредных привычек толстяки и курильщики получают выплаты из казны, то есть деньги налогоплательщиков. По мнению TaxPayers' Alliance, эти денежные бонусы не что иное, как взятки или подкуп, а деньги, выделяемые на подобные программы, было бы целесообразней истратить на более насущные нужды – например, лекарства от рака.

Представители «Союза налогоплательщиков» ((TaxPayers' Alliance) резко осудили программы, которые Государственная служба здравоохранения Великобритании (NHS) реализует в некоторых регионах страны. Суть этих программ заключается в том, что человек, решивший избавиться от избыточного веса или курения, предпринимает активные действия в этом направлении (заметно снижается вес, а о воздержании от курения свидетельствует анализ крови и мочи), то NHS выплачивает ему в качестве поощрения кругленькую сумму.

Так в графстве Кент худеющие толстяки получают 425 фунтов стерлингов (672 доллара США) из государственной казны, а в Шотландии беременные женщины, отказавшиеся от курения, получают бесплатные талоны для покупок товаров на сумму в 650 фунтов (почти 1 030 долларов США).

Кроме того, во многих школах, детям, которые съедают все поданные им в школьной столовой фрукты и овощи, дарят шариковые ручки, фломастеры, наклейки и прочие безделушки.

Однако в той же Шотландии, как показала проверка, 80% женщины, родив ребенка, в течение трех месяцев вновь начинали курить.

«Подкуп людей для побуждения их к отказу от курения или похудению имеет лишь кратковременный эффект. В то время как многие онкологические больные не могут получить необходимые им лекарства из-за недостаточного финансирования со стороны NHS, огромные суммы тратятся попусту», – возмущается Фиона МакЭвой (Fiona McEvoy), деятельница из «Союза налогоплательщиков».