Эволюция в действии: горожане обладают усиленным иммунитетом по отношению к некоторым инфекциям

Жить в городе по сравнению с какой-нибудь деревушкой или уединенной фермой намного комфортней, но и намного опасней: смог, преступность, опасные бактерии, автомобильные аварии и тому подобные угрозы подстерегают несчастного горожанина на каждом шагу. Однако, как установили британские ученые, жизнь в городе имеет, по крайней мере, одно несомненное преимущество в отношении здоровья – обитатели мегаполисов обладают мощным иммунитетом против некоторых болезней, которые являются губительными для жителей небольших населенных пунктов. Таковы результаты эволюции городского жителя – именно естественный отбор и эволюция подарили ему защиту от опасных микробов.

Ученые из университета Лондона (University of London) обследовали огромное количество людей и установили, что у очень многих граждан Туманного Альбиона и других стран в генетическом наборе имеется особый вариант гена, который обеспечивает им надежную защиту от таких болезней как проказа и, что намного важнее, туберкулеза.

Исследователи с уверенностью утверждают, что особая вариация гена встречается в подавляющем большинстве случаев в местностях с высокой степенью урбанизации или, проще говоря, там, где много городов и расположены они неподалеку друг от друга. (Вообще, в городах Великобритании проживает 89,4% населения. Почти 50% населения страны живет в крупных городах с населением свыше 100 000 человек).

Ученые провели аналогичные исследования в других странах и нашли подтверждение своей теории на территории Европы, Ближнего Востока и Индии, где возраст городов исчисляется тысячами лет. В то же время в Африке, где история городов относительно молода, они редко обнаруживали вариант гена, обеспечивающий защиту от инфекций.

Исследователи полагают, что обнаруженный ими вариант гена у городских жителей – результат эволюции. Проживание большого количества населения на относительно малой площади городов делало неизбежным передачу болезнетворных микроорганизмов от одного горожанина к другому; выживали в основном только те, кто обладал измененным геном, и в результате естественного отбора практически все горожане теперь являются носителями полезного гена.

«Наше открытие является элегантным примером эволюции в действии», – пишет профессор Иен Барнес (Ian Barnes), соавтор работы.