Американские медики определяют приоритеты на ближайшие годы

Директор Центров контроля заболеваний США определил 6 приоритетов в войне американских медиков за здоровье соотечественников. По мнению высокопоставленного чиновника, указанным им проблемам уделялось недостаточно внимания со стороны как медиков, так и общественности в целом. Между тем, как считает Томас Фриден, «эти битвы можно выиграть в достаточно короткое время», в отличие, скажем, от полной победы над раком или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако, стратегия, определенная директором, некоторым представителям медицинских кругов США кажется неоднозначной и во многом спорной.

Томас Фриден (Thomas Frieden) назвал «битвы, которые медики могут выиграть». Это: курение, распространение ВИЧ/СПИДа, ожирение, подростковая беременность (по которой США, несмотря на некоторое снижение неблагополучного показателя в последние годы, продолжают удерживать одно из первых мест в мире), травматизм/смертность от ДТП и госпитальные инфекции.

Фридена считают эффективным управленцем в сфере медицины. До того как в июне 2009 года он возглавил Центры контроля заболеваний США (CDC), Фриден на протяжении 7 лет работал в здравоохранении Нью-Йорка, где благодаря его инициативам было запрещено курение в офисах, повышен налог на сладкие газированные напитки, велась энергичная борьба за снижение количества соли в готовых продуктах питания, и был введен запрет на использование трансгенных жиров при приготовлении пищи в предприятиях общественного питания.

Однако приоритеты, определенные им на днях для американских врачей, вызвали у немалого количества медиков возражения главным образом по той причине, что Фриден не включил в список многие серьезные проблемы, как, например, гепатиты В и, особенно, С. Кроме того, врачей беспокоит тот факт, что теперь деньги из бюджета CDC будут в первую очередь выделяться на решение названных им проблем в ущерб другим, не менее важным.

Несколько дней спустя после выступления Фридена представитель CDC специально отметил, что «перекоса в финансировании допущено не будет».