Вирус бешенства атакует жителей Российской Федерации все чаще

Российские медики встревожены увеличением роста заражения жителей страны бешенством. Только за последний год число зарегистрированных случаев этого смертельно опасного и неизлечимого заболевания возросло почти вдвое. Врачи РФ предупреждают о недопустимости отказа от лечения, его прерывания или нарушения режима – все это неизбежно приведет к мучительной смерти.

Роспотребнадзор отмечает почти двукратный рост числа случаев заражения людей бешенством на территории России. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства. Согласно сообщению, в течение первых 8 месяцев 2010 в стране было зарегистрировано 11 случаев бешенства у человека, тогда как за весь предыдущий год – только 6.

В течение 2010 года бешенством заболели два человека в Нижегородской области, три – в Астраханской, по одному случаю инфекции зарегистрировано в Калмыкии, Дагестане, Самарской, Ульяновской, Челябинской областях, а также в Еврейской автономной области.

Причинами заболеваний укушенных бешеными животными людей послужили:

- нежелание (или незнание о необходимости) подвергнуться профилактическому лечению вакциной;

- позднее обращение, и, следовательно, позднее начало лечения, особенно при локализации укусов на лице или пальцах рук;

- прерванное профилактическое лечение (при вынужденном переезде в другой город или район);

- нарушение режима поведения прививаемого в период антирабических прививок (употребление алкоголя).

По данным российского медицинского ведомства, ежегодно антирабическую помощь получают от 250 до 450 тысяч россиян. Случаи бешенства среди животных регистрируются в 63 субъектах РФ. Чаще всего бешенством болеют дикие плотоядные животные (46 процентов случаев), собаки (21 процент), кошки (12 процентов) и крупный рогатый скот (11,5 процентов).

Инкубационный период бешенства, как правило, составляет от 30 до 50 дней. После появления первых симптомов заболевание не поддается лечению: зафиксированные за всю историю наблюдений случаи выживания переболевших бешенством исчисляются единицами.