Стволовые клетки помогают аппарату Илизарова

Англичанке, которую ночью сбил автомобиль, грозила ампутация левой ноги – сложный перелом с раздроблением костей не оставлял никаких шансов на спасение конечности даже после 11 операций, которые пришлось перенести Диане Статтард. Но, к ее собственному счастью, женщина оказалась стойкой и решила испробовать все попытки. И Диане повезло – нашлись хирурги, которые, используя уникальную методику, вырастили утраченные вследствие нагноения 6 см кости с помощью стволовых клеток, извлеченных из организма своей женщины. Она стала первой пациенткой в стране, которой была сделана уникальная операция.

Темной осенней ночью Диану Статтард (Diane Stuttard) сбила машина, за рулем которой находился пьяный водитель. Автомобиль пронесся еще более километра – раненная женщина в это время находилась на его капоте, затем товарищ водителя, сидевший на переднем сиденье, сбросил Диану на дорогу.

Диагноз, который ей в больнице поставили хирурги-травматологи, был неутешителен: перелом большой берцовой и малоберцовой костей с раздроблением. Перелом полностью вылечить не удалось – остеомиелит отнял у нее 6 см кости, «съеденной» инфекцией.

Врачи завели речь об ампутации, но Диана решила сделать последнюю попытку – по телевизору она увидела передачу о враче Анане Шетти (Anan Shetty) и отправилась в другой город в последней надежде.

Анан Шетти сделал невозможное: он извлек из образца костного мозга Дианы стволовые клетки и поместил в место перелома кости, прикрепив специальным гелем, и закрепил кости неподвижно с помощью специальной конструкции. Кость начала расти – Диана даже знает скорость, с которой ее нога удлиняется: 1 см в месяц. Но до полного завершения лечения должно пройти не менее 18 месяцев.

«Все будет хорошо – перелом срастется, и кость удлинится. Мы удалили участки омертвевшей костной ткани и соединили участки здоровой кости. А стволовые клетки ускоряют ее рост», – хирург-новатор Анан Шетти исполнен оптимизма.