Эффект гренки: частое использование ноутбуков может «поджарить» кожу на бедрах

Ноутбуки или лэптопы стали в последнее время неотъемлемой частью нашего существования. Особенно полюбились они молодежи, которая часто не расстается с портативным компьютером даже в общественном транспорте. Однако медики предупреждают: даже относительно невысокая температура, до которой разогревается корпус ноутбука при работе, при длительном воздействии на кожу может приводить к специфическим изменениям в ней. «Синдром тоста или гренки» – это не только косметический дефект: исследователи утверждают, что под микроскопом такие участки кожи очень напоминают кожу после солнечного ожога со всеми вытекающими из этого последствиями.

Медики разных стран мира все чаще напоминают о скрытой угрозе, которую таят в себе столь популярные ноутбуки: воздействие тепла разогретого корпуса на кожу,
даже через одежду приводит со временем к потемнению отдельных участков. Температура не высокая, и рефлекторно отдергивания от источника тепла не происходит, однако структурные изменения в коже после многих дней и недель теплового воздействия очень напоминают состояние кожи, которая «приходит в себя» после солнечного ожога. А это может стать фактором риска в развитии злокачественных новообразований.

Американский врач Кимберли Солки (Kimberley Salkey), который работает в медицине не первый десяток лет, пишет, что и он был изумлен, когда к нему на прием пришла девушка с непонятным «рисунком» на одном бедре – узор очень напоминал поджаренный в тостере кусочек хлеба. Доктор не мог понять его происхождение, пока пациентка не объяснила, что ежедневно работает на своем лэптопе не менее 6 часов.

Кимберли Солки попросил девушку принести ноутбук и, выждав некоторое время после его включения, врач замерил температуру нижней поверхности портативного компьютера – она составила стабильно 52°С.

Доктор напоминает, что теоретически постоянное подобное термическое воздействие на поверхность тела может привести к развитию сквамозного рака кожи, хотя для избежания опасности достаточно подложить под ноутбук специальную термоизолирующую прокладку.