Храп против женского либидо: когда «жизнь с милым не мила»

Храп мужей и любимых мужчин напрочь убивает сексуальное влечение у большинства жительниц Австралии. Многие из них утверждают, что предпочли бы слышать капание воды из крана в ночной тишине или наоборот: выслушивать звуки забивания свай со стройки дома, который рядом в три смены возводят строители, или даже слушать страстные звуки, которые издают опоссумы, занимающиеся любовью – но храп любимого существа совершенно невыносим. Таковы результаты опроса, который провели австралийские исследователи – данные с далекого Зеленого континента вполне применимы к любой стране и, скажем, в Европе.

Можно много шутить по поводу раскатистого мужского храпа, но 6% опрошенных австралийских женщин сообщили, что расстались со своими мужьями и любимыми исключительно по причине храпа. В опросе, который проводили сотрудники компании Fisher and Paykel Healthcare, производящей медицинское оборудование, приняли участие 500 австралиек.

40% женщин заявили, что они постоянно спят в разных комнатах со своими мужьями, а 50% опрошенных сообщили, что еженощный храп партнера начисто убивает романтические чувства к нему. 15% пожаловались на то, что храп мужа неоднократно пробуждает их ночью.

Женщины по своей натуре – создания часто очень жестокие: так, 79% участниц опроса сознались в том, что ночью, стремясь прекратить храп мужа, они сильно толкают его локтем и даже лягают ногами беззащитного «самца». И лишь 13% обладательниц храпящих мужей настаивали на том, чтобы муж обратился к врачу.

Между тем, так раздражающий дам храп является симптомом синдрома обструктивного апноэ сна – заболевания, при котором происходит до 400-500 остановок дыхания за ночь, что ведет к острому и хроническому недостатку кислорода во время сна. Это существенно увеличивает риск развития артериальной гипертензии, нарушений ритма сердца, инфаркта миокарда, инсульта и внезапной смерти во сне.

А австралийки жалуются на то, что из-за храпа мужей уходит любовь…