Любовь – настоящий наркотик

Любовь, особенно на ранних стадиях развития чувства способна воздействовать на человеческий организм подобно сильному наркотику, причем не только в плане возникновения чувства эйфории, но и блокируя болевые ощущения. Всепоглощающее чувство становится мощным болеутоляющими средством, влияя на мозг не хуже опиатных наркотиков или кокаина. Серое вещество начинает производить в огромных количествах гормон допамин, и влюбленного переполняет чувство счастья, он не чувствует боли, а организм мощно реагирует на болезнетворные микробы – эффективность работы иммунной системы влюбленных резко возрастает.

Исследователи с кафедры психологии Стэнфордского университета (Stanford University) пригласили для участия в своих экспериментах 15 студентов и студенток. Условием для того, чтобы стать участником эксперимента, было наличие любимого человека и сильного чувства к нему.

Испытуемых попросили принести с собой фото любимых.

Во время опыта участникам поочередно демонстрировали фото их возлюбленных и изображения незнакомых привлекательных юношей и девушек в зависимости от пола испытуемого. Работа мозга испытуемых контролировалась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (fMRI)

Во время просмотра изображений участники опыта сжимали в руках специальный металлический стержень, который под управлением компьютера начинал нагреваться, вызывая незначительную боль.

Ученые установили, что просмотр изображения любимого человека действовал как сильный анальгетик, значительно повышая болевой порог. Вместе с тем изображения лиц противоположного пола даже с очень привлекательной внешностью такого эффекта не вызывали.

«Люди, охваченные всепоглощающим чувством любви, испытывают изменения в функциях древнейших систем мозга, связанных с воздействием допамина, который влияет на настроение, центры удовольствия и мотивацию. Вероятно, благодаря допамину и происходит блокада импульсов боли на спинномозговом уровне», – пишет соавтор исследования профессор Шон Макки (Sean Mackey).