БАДы для похудения вредят здоровью

В мире, как известно, насчитывается огромное количество толстяков, прежде всего, в экономически развитых странах. Нездоровый образ жизни, неправильное питание – и человек рано или поздно понимает, что, во-первых, он имеет избыточный вес, и, во-вторых, груз жира рано или поздно начнет сказываться на его здоровье. Потому в мире существует и процветает целая индустрия похудения: от операций по липосакции до приема неких заветных «тайских» таблеток. Многие из таких препаратов имеют статус БАДов, то есть безобидных пищевых добавок, но, как свидетельствуют результаты исследования ученых из Гонконга, во многих случаях подобные БАДы наносят огромный вред здоровью, а иногда и убивают доверчивых толстяков и толстух.

Специалисты-токсикологи из клиники принцессы Маргарет (Princess Margaret Hospital), которая находится в Гонконге, изучали препараты для похудения, которые можно было приобрести без рецепта врача и даже через Интернет.

Всего были подвергнуты анализу образцы более 80 препаратов. Изучив их химический состав, ученые разделили препараты на 5 категорий: содержавшие вещества, о свойствах которых снижать вес не было ничего известно; аналоги известных лицензированных препаратов («пиратские копии»); препараты, содержавшие запрещенные вещества; препараты, не предназначенные для снижения веса и гормоны щитовидной железы.

Авторы исследования также сообщают, что в последнее время подобные препараты привели к отравлению 66 людей, стремившихся избавиться от избыточного веса, в 8 случаях прием препаратов нанес существенный вред здоровью, и 1 человек умер, вследствие приема БАДов для похудения.

«Людям нравится идея избавления от ожирения с помощью препаратов на натуральном растительном сырье – они думают, что от таких лекарств не бывает побочных эффектов. Но им следует понимать, что среди растительных компонентов встречаются очень токсичные вещества и что нередко якобы растительные добавки содержат крайне опасные фармакологические препараты», – указывает профессор Магдален Танг (Magdalene Tang), соавтор научной работы.