Дети «из пробирки» будут рождаться только здоровыми

В некоторых странах (например, в Великобритании) существуют достаточно жесткие законы, касающиеся процедуры экстракорпорального оплодотворения – число имплантируемых в матку эмбрионов ограничивают двумя, а на берегах Туманного Альбиона с 2011 года врачам вообще будет разрешена имплантация только одного зародыша. При подобных условиях повышается риск невынашивания столь долгожданной беременности. В такой ситуации на помощь медикам придет новый способ тестирования жизнеспособности эмбрионов, предложенный американскими учеными. Новая методика повышает шансы на успех в три раза.

Ученые назвали созданный ими метод тестирования эмбрионов «детей из пробирки» хромосомный анеуплоидный скрининг (Chromosome Aneuploidy Screening). Суть его заключается в тщательной проверке всего хромосомного набора зародышей в возрасте 5 дней. Эмбрионы с малейшими отклонениями от нормы немедленно выбраковываются, и в матку переносятся один, редко два с наилучшими характеристиками.

Клинические испытания показали очень высокую степень успеха при использовании этой методики: 88% беременностей благополучно заканчивались родами, в то время как обычно при экстракорпоральном оплодотворении число доношенных беременностей не превышает 30%.

Авторы нового метода тестирования уверены, что в ближайшие несколько лет практически все клиники мира, где проводятся процедуры ЭКО, внедрят у себя этот метод.

Несмотря на его относительно высокую стоимость (около 3 500 долларов), он позволит очень многие супружеским парам даже снизить расходы, так как далеко не всегда первая процедура экстракорпорального оплодотворения заканчивается родами, и ее приходится повторять, а метод американских медиков резко повышает шансы на успех.