28 лет с палочкой для еды в желудке

Во многих крупных хирургических клиниках или больших хирургических отделениях бывают своеобразные «музеи инородных тел». Эскулапы в назидание молодым врачам хранят там в качестве экспонатов совершенно невероятные предметы, извлеченные из организмов пациентов, которые то ли по недосмотру, то ли по недомыслию «обогащали» ими свои тела. Но в случае с немолодым китайцем удивительным является не необычность предмета (это всего лишь скромная деревянная палочка для еды), а срок, на протяжении которого эта азиатская замена привычной вилки томилась в желудке господина Ванга.

Если быть совершенно точным то хирурги извлекли из желудка некоего Ванга, 50 лет от роду не целую палочку (которыми, сложив их по две вместе, жители южно-азиатских стран едят и рис, и мясо, и лапшу), а ее половинку. Но срок, на протяжении которого невозмутимо прожил с огрызком дерева в животе китаец, поразил даже видавших виды виртуозов скальпеля из пекинской клиники Tongji Hospital.

Целых 28 лет палочка находилась в желудке Ванга, который случайно проглотил ее еще в молодости. Ванг знал, что в его желудке оказался посторонний предмет, но страх перед хирургической операцией был столь силен, что китаец проявил поистине великое китайское терпение, благо палочка «легла» так удачно, что долгие годы практически не доставляла ему хлопот.

Но 28 лет спустя случилось неизбежное: инородное тело стало перемещаться в желудке, и карета «скорой помощи» доставила терпеливого китайца в хирургическое отделение. Сначала врачи планировали извлечь палочку, проникнув в желудок с помощью гастроскопа, однако, когда врач нашел ее, то выяснилось, что она ужасно деформирована и почти сгнила в желудке. Доктор держал ее с помощью специального манипулятора, а его коллега мгновенно сделал крохотный разрез на животе Ванга и извлек злосчастное инородное тело.

Пациент чувствует себя хорошо и сожалеет, что не обратился к врачам сразу.