Пора открыть глаза на правду. Обеспечение противозачаточными таблетками 13-летних девочек – насущная необходимость

Очевидно, проблема подростковой беременности в Великобритании обострилась настолько, что местным медикам приходится идти на радикальные меры, причем с явным нарушением закона, пусть и формальным. В одном из регионов Туманного Альбиона пока в порядке эксперимента медики начали анонимную выдачу оральных противозачаточных препаратов девочкам-подросткам в возрасте 13 лет и старше. При этом, согласно уголовному законодательству, так называемый «возраст согласия» в стране – 16 лет. Очевидно, приняв во внимание реалии, руководители местного Минздрава выбрали из двух зол меньшее.

Великобритания твердо занимает первое место в Западной Европе по числу беременностей среди подростков. По некоторым данным их число ежегодно составляет от 80 000 до 100 000, причем более половины заканчиваются рождением ребенка. По всей видимости, британские чиновники от медицины, владея информацией лучше кого бы то ни было, решили как-то повлиять на эту ситуацию.

И начало было положено: региональное отделение британской Национальной службы здравоохранения (NHS) в островном британском графстве Остров Уайт (Isle of Wight), расположенном в пяти километрах от южного побережья страны, начало анонимную выдачу противозачаточных препаратов девочкам-подросткам в возрасте 13 лет и старше.

Кроме того, в рамках программы борьбы с подростковой беременностью школьницам, нуждающимся в экстренной контрацепции, будет предоставлена анонимная консультация специалиста.

У планов властей имеются и ярые противники. Немалая часть населения Великобритании считает, что раздача детям презервативов и контрацептивов станет фактической легализацией подросткового секса. Взрослые словно бы тихо поощряют то, чтобы 13-летние дети меняли партнеров – лишь бы они защищались от нежелательной подростковой беременности.