Открытие в диагностике позволит побороть рак предстательной железы

Исследователи одного из британских университетов выявили два белка, наличие которых в моче, может служить признаком начавшегося опухолевого процесса в предстательной железе. С помощью новых маркеров можно будет с высокой точностью определять наличие опухоли в организме задолго до того, как появятся симптомы заболевания. К тому же новый метод диагностики намного точнее существующих и позволяет избежать часто ненужных инвазивных процедур.

В настоящее время относительно рано рак простаты можно выявить с помощью анализа крови на простатоспецифический антиген (ПСА). Однако этот метод точен лишь приблизительно в 60% случаев, к тому же он сообщает о наличии изменений в предстательной железе и при доброкачественных опухолях, например, гиперплазии простаты.

Врачам приходится делать пациентам с повышенным уровнем ПСА биопсию предстательной железы – манипуляцию инвазивную, то есть травматичную и связанную с риском заноса инфекции. В свою очередь даже биопсия предстательной железы может дать отрицательный результат в том случае, если игла, которой берут образец ткани, попадет в еще здоровый участок органа.

Новый же метод ранней диагностики, который разработали исследователи из университета английского города Бристоль (Bristol University) основан на обнаружении в образце мочи ничтожно малых количеств двух белков.

Важным моментом является то, что с помощью нового теста можно будет уже на ранних стадиях без биопсии проводить дифференциацию форм рака – некоторые из видов рака предстательной железы отличаются низкой агрессивностью и поддаются гормональной и химиотерапии, в то время как другие являются высоко агрессивными формами, требующими оперативного вмешательства.

«Идентифицированные нами в качестве маркеров белки могут появляться в моче за много лет до появления каких-либо клинических симптомов. Поэтому использование этой технологии для массового обследования групп риска содержит в себе большой потенциал», – полагает профессор Мэри-Энн Роулэндс (Mari-Anne Rowlands), руководитель исследовательской группы.