Всеми любимый напиток грозит тяжелой болезнью

Не все то, что полезно, на самом деле полезно всем и всегда – этот афоризм в полной мере можно отнести к апельсиновому соку. Американские исследователи установили, что помимо несомненной пользы (большое количество витаминов и фруктозы) апельсиновый сок при регулярном потреблении может провоцировать у женщин развитие подагры – заболевания, сопровождающегося воспалением суставов и мучительной болью. Даже один стакан ароматного и вкусного напитка в день повышает риск развития подагры.

Ученые из Бостонского университета изучали кулинарные предпочтения и рацион 80 000 женщин на протяжении 22 лет. Авторы исследования утверждают, что у тех женщин, которые ежедневно выпивали 1 стакан апельсинового сока, риск развития подагры возрастал на 41%, а большие любительницы сока из оранжевых плодов, которые выпивали по 2 стакана напитка и более в день, тем самым повышали риск развития у них подагры в 2,4 раза.

К сожалению, таким же отрицательным эффектом, как выяснила та же команда ученых, обладают и газированные безалкогольные напитки.

У женщин, которые выпивали ежедневно одну банку (0,33 л) напитков типа кока-колы, риск появления подагры увеличивался на 70%, а утолявшие ежедневно жажду двумя и больше банками «газировки» рисковали еще больше: подагра среди этой группы женщин регистрировалась в 2,4 раза чаще.

Авторы полагают, что такой выраженный отрицательный эффект напитков – и апельсинового сока, и колы связан с высоким содержанием в них фруктозы, что приводит к накоплению мочевой кислоты в организме.

Особенно осторожным в потреблении таких напитков следует быть немолодым женщинам: в предыдущем своем исследовании те же ученые обнаружили, что подагрой страдают 3,5% женщин в возрасте от 60 до 69 лет, 4,6% женщин в возрастной группе от 70 до 79 лет, а после 80 лет этот показатель возрастает до 5,6%.