Аллергия на мобильный телефон – реальный диагноз

Пока сторонники и противники теории о том, что мобильные телефоны способны наносить вред человеческому организму вследствие постоянного воздействия электромагнитного излучения, ломают копья в бесконечных спорах, исследователи сообщают о реальной опасности, исходящей от мобильников. Оказывается, материалы, входящие в состав корпусов маленьких чудес инженерной мысли способны вызвать серьезные проявления кожной аллергии. В первую очередь виновником зудящей сыпи является никель, придающий аппаратам нарядный блеск металлических деталей.

Исследователи из клиники при университете Уинтропа (Winthrop University Hospital) сообщают, что в связи с увеличением количества мобильных телефонов, находящихся во владении абонентов, а также появлением довольно дешевых тарифов заметно участились случаи кожных высыпаний аллергического происхождения, которые вызваны длительным контактом кожи и никелированных частей сотового телефона.

Такая кожная аллергия, излюбленные места которой ушные раковины, кожа на поверхности щеки и боковой части верхней челюсти, уже получила даже собственное название: «сыпь от контакта с аппаратом сотой связи» («cell phone rash»).

В 2000-м году появилось первое подтвержденное сообщение медиков из Италии об этом заболевании. В 2008-м году исследователи из США проверили 22 модели от 8 производителей и обнаружили никель в 10 из них.

«Ко мне обращается все больше людей, преимущественно молодежь, которые жалуются на непроходящую сыпь и даже не подозревают, что у них аллергия на никель» – сообщает Люз Фонасье (Luz Fonacier), врач из клиники при университете Уинтропа.

Она также утверждает, что аллергии на никель подвержены 17% женщин и 3% мужчин. Люз Фонасье напоминает коллегам-дерматологам, что в нынешних условиях распространенности мобильной связи будет нелишне поинтересоваться у пациента, пришедшего с жалобами на странную сыпь на лице, какая у него модель сотового телефона.