Самый лучший запах – твой собственный

Необыкновенная чистоплотность подавляющего числа жителей США давно уже стала притчей во языцех: в американце все должно быть прекрасно – от ногтей и шеи до пяток. Зубы непременно должный быть отбелены, а сам гражданин просто обязан умеренно и ненавязчиво благоухать дорогим парфюмом. По этой причине движение «грязнуль», возглавляемое к тому же женщиной, вряд ли найдет много последователей среди жителей страны, по крайней мере, тех, у кого есть работа и жилье. Однако предводительница небольшой группы людей, отказавшихся от воды, мыла и зубной пасты, считает, что отказ от мытья – единственный путь защитить свой организм от полчищ болезнетворных микробов.

Один из недавних опросов показал, что 93% жителей США вне зависимости от пола и возраста каждый день моют голову – этот факт говорит о многом.

Однако Кэтрин Эшенберг (Katherine Ashenburg), автор книги с выразительным заголовком «Грязь на чистом: недезинфицированная история» («The Dirt on Clean: An Unsanitised History») утверждает, что благодаря научно-техническому прогрессу человечество стало затрачивать гораздо меньше усилий на добывание хлеба насущного и, соответственно, проливать меньше пота, что вполне может привести людей к печальному исходу.

«Еще никогда в истории человечества мы не мылись так часто, и одновременно никогда еще это не было столь противопоказано нам», – патетически восклицает Кэтрин Эшенберг.

Предводительница немногочисленного движения «Больше пахни самим собой!» («Smell more like yourself!») уверена, что на немытом теле, умащенном нашими естественными соками и жирами, гораздо лучше размножаются полезные микробы, которые таким образом обеспечивают надежную защиту от своих болезнетворных собратьев.

«Хорошие бактерии производят свои собственные антибиотики, которые уничтожают плохие бактерии», – утверждает в своих выступлениях Кэтрин, иногда почесываясь при этом.

Она утверждает, что избегает воды и мыла, но при этом не теряет своей привлекательности. «Меня по-прежнему приглашают не вечеринки», – утверждает героиня американского «Мойдодыра».