Вечную молодость пожилой леди поддерживает неизлечимый недуг

На седьмом десятке своей жизни жительница Англии выглядит моложавой женщиной лет 40 со свежим лицом. То, чего многие женщины достигают с помощью больших денежных затрат после многочисленных косметических операций, дается Сьюзен Джонсон без всяких усилий. Однако склеродерма, редкое аутоиммунное заболевание, которое и омолаживает лицо Сьюзен, отнюдь не так безобидна, как может показаться: утолщение и склеротические изменения соединительной ткани поразили весь организм женщины, причиняя ей сильную боль. Методов лечения не существует – возможно лишь некоторое облегчение мучительных симптомов.

Обеспеченные женщины тратят на инъекции коллагена – основного белка соединительной ткани человеческого организма большие деньги. Благодаря омолаживающим уколам, увядающая кожа вновь становится гладкой и упругой.

А организм 61-летней Сьюзен Джонсон (Susan Johnson), жительницы английского города Колчестер (Colchester), производит драгоценный белок в огромных количествах бесплатно, однако он аккумулируется в тканях не только лица, а по всему организму, вызывая страдания из-за сильной боли.

Это достаточно редкое аутоиммунное заболевание называется склеродерма – во всей Великобритании насчитывается не более 7 000 больных практически неизлечимым недугом.

Заболевание поражает женщин в 3 раза чаще, чем мужчин, и обычно начинается в возрасте между 25-ю и 55-ю годами.

«Я знаю, что богатые леди и фотомодели платят бешеные деньги за инъекции коллагена, и кто-то из них, возможно, даже позавидует мне, но они вряд ли представляют себе какую боль в суставах мне приходится испытывать», – говорит Сьюзен.

Ей необходимо ежедневно принимать немалое количество разных таблеток и стероидные гормоны, которые хоть немного облегчают ее самочувствие.

К счастью, диагноз ей поставили довольно быстро, лечение было начато своевременно, и Сьюзен надеется, что, благодаря приему лекарств, болезнь не перекинется на внутренние органы. Многие больные склеродермой умирают именно по причине поражения внутренних органов.