Как «человеческие» стоматологи лечили слона

Иногда «человеческим» врачам приходится выполнять совершенно несвойственные им задачи – лечить занемогших «братьев наших меньших». В Индии бригада стоматологов с честью справилась с труднейшим заданием – дантисты поставили пломбу… слону. Техника пломбирования мало чем отличалась от той, которую врачам приходится ежедневно применять в зубоврачебных кабинетах, если бы не одно «но» – размер «дупла» в бивне могучего животного. Самих эскулапов впечатлил ум слона, который совершенно спокойно перенес процедуру, хотя во время лечения не подвергался местной анестезии и не усыплялся.

Могучий представитель индийской фауны 27-летний слон по имени Девидасан (Devidasan) заболел еще 5 лет назад: в одном из его огромных бивней образовалась трещина длиной 50 см и глубиной 4 см. Со временем хозяин слона стал опасаться, что животное может потерять одно из своих грозных украшений, служащих также и для защиты.

В трещину набивалась грязь и вода, и она стал постепенно увеличиваться, кроме того, возрастал риск размножения в расселине болезнетворных микробов. Ветеринары за пломбирование бивня Девидасана не брались, и тогда хозяин величественного красавца обратился к обычным стоматологам из города Трихур (Trichur) в индийском штате Керала (Kerala).

После изучения бивня был проведен консилиум, и врачи приняли решение пломбировать трещину. После того как ее вычистили, на заполнение «дупла» ушло 47 тюбиков специальной смолы, затвердевающей на воздухе.

Умное животное как будто понимало, что мелкие существа, копошащиеся возле его бивня, хотят помочь ему – слона не понадобилось ни усыплять, ни даже проводить обезболивание. Девидасан перенес всю процедуру очень спокойно.

Два с половиной часа спустя после начала операция было успешно закончена – уже на следующий день «похорошевший» Девидасан принимал активное участие в буддистском празднике в соседнем храме.
Пользователей также интересует