У любителей загорелой кожи есть повод для радости

Неожиданным диссонансом в слаженном хоре западных онкологов, неустанно предупреждающих о тех ужасах, которые может принести любовь к загару, прозвучало сообщение о результатах исследования шведского специалиста, утверждающего, что все страхи относительно растущей заболеваемости населения планеты раком кожи из-за чрезмерной инсоляции в значительной мере преувеличены. Ученый из Швеции считает, что умеренный загар (делая ударение, разумеется, на слове «умеренный») очень полезен и необходим для здоровья. По его мнению, по крайней мере, регулярно загорающие женщины живут дольше «бледных поганок».

Профессор Хакан Ольссон (Hakan Olsson), который работает в университете города Лунд (Lund University), считает вопреки множеству своих коллег-врачей, что риск заболеть одним из видов рака кожи вследствие инсоляции, то есть воздействия солнечных лучей, значительно преувеличен его коллегами, а, между тем, благотворное влияние регулярного загорания для всего организма является исключительно важным фактором в продлении жизни.

Хакан Ольссон считает, что витамин Д, который начинает усиленно вырабатываться в коже под воздействием солнечных лучей предотвращает развитие сахарного диабета, тромбоза глубоких вен нижних конечностей и даже некоторых видов рака.

Профессор Ольссон не делает голословных заявлений – он изучил данные о 40 000 женщин. Будучи по специальности онкологом, он, тем не менее, считает, что в возникновении рака кожи, и тем более росте заболеваемости этим видом злокачественных образований нельзя винить одно лишь солнце.

«Солнечные ожоги сами по себе не могут быть причиной ни возникновения рака кожи, ни его распространенности в последние десятилетия. Здесь следует говорить о многих факторах», – заявляет Хакан Ольссон.

Он утверждает, что, согласно его исследованию, женщины, загоравшие регулярно, но умеренно имеют большую продолжительность жизни, чем те, кто постоянно прячется от солнечных лучей.