Беременным не рекомендуется пить, курить и часто говорить по мобильному

В бесконечной из-за отсутствия массовых достоверных данных дискуссии о реальном или мнимом вреде использования сотовых телефонов появились новая информация. Американские исследователи утверждают, что слишком частые ежедневные разговоры беременных женщин по мобильному повышают риск развития у их будущих детей поведенческих проблем – то есть чрезмерной склонности к капризам, гиперактивности и гневливости. Такие же нарушения может вызвать и раннее начало использования сотовых телефонов детьми младшего возраста.

Ученые из университета штата Калифорния (University of California) полагают, что ежедневные разговоры будущей матери по сотовому телефону оказывают негативное влияние на плод в ее утробе, равно как использование мобильников детьми младшего возраста.

Авторы научной работы привлекли к исследованию матерей 29 000 малышей – женщины подробно отвечали на вопросы анкеты, среди которых были и такие, которые касались питания, образа жизни и влияния некоторых экологических факторов на женщину во время беременности и в первые годы жизни ее ребенка или детей. Собиралась и информация о детях, а также о пользовании сотовым телефоном.

Было обнаружено, что у 3% детей наблюдались нарушения поведения (гиперактивность, капризничанье, склонность к проявлениям гнева), а еще 3% детей находились в состояниях, «пограничных» к перечисленным

Ученые утверждают, что в их исследовании не менее 10% младенцев еще в утробе подвергались значительному воздействию электромагнитного излучения, поскольку их матери использовали мобильный телефон в период беременности 4 раза на протяжении дня и чаще.

У детей, которые подвергались воздействию электромагнитного излучения в утробе матери, а также начинали использовать мобильную связь в раннем детстве, риск развития поведенческих нарушений к 7 годам возрастал на 50%.

У тех же, кто не получал доступа к телефонам в раннем детстве, но матери которых во время беременности разговаривали в день по мобильному 4 раза и более, такой риск к 7 годам возрастал на 30%.