Сахарный диабет у дам лечится шоколадом

В истории науки вообще и медицины в частности никогда не останутся имена тех безвестных добровольцев, которые по приглашению ученых принимают участие в самых различных экспериментах – от выполнения психологических тестов до неподвижного лежания на кровати на протяжении нескольких месяцев. Разумеется, за свои нелегкие труды испытуемые получают определенное денежное вознаграждение – многие опыты не только неприятны, но и могут представлять опасность для здоровья и жизни. Но эксперимент, для которого британские исследователи сейчас объявили набор добровольцев, отнюдь не неприятен, а очень даже вкусен – 40 женщин на протяжении года будут ежедневно есть шоколад.

Целью столь необычного исследования, которое будут проводить ученые из университета Восточной Англии (University of East Anglia), является достоверно установить, может ли регулярное потребление шоколада больными диабетом 2-го типа снизить уровень сахара в их организме.

Ранее появлялись сообщения о том, что так называемый черный шоколад (с высоким содержанием какао-бобов) обладает свойством понижать содержание сахара у людей, страдающих инсулиннезависимым диабетом. Целебное воздействие оказывают особые вещества – флавоноиды, которыми очень богаты какао-бобы.

Участницы эксперимента должны иметь установленный диагноз диабета 2-го типа, быть не старше 76 лет и находиться в менопаузе.

В течение года (а именно столько будет длиться эксперимент) они 5 раз будут проходить углубленное медицинское обследование.

Для будущих участниц авторы эксперимента уже заказали партию особого шоколада у одной знаменитой бельгийской кондитерской фирмы. В этом шоколаде в отличие от обычного содержание како-бобов будет доведено до максимума.