Бабушкин подарок обернулся трагедией

Девятилетний английский школьник был счастлив в день рождения своей младшей сестры так, как будто это был его собственный праздник. Поздравить шестилетнюю сестренку пришли соседские дети и школьные друзья. Особое оживление вызвал удивительный подарок – крохотный и забавный щенок породы чихуахуа. Но радостный праздник внезапно превратился в трагедию… Врачи так и не смогли установить, что вызвало у мальчика тяжелейший приступ астмы: волнение или аллергическое воздействие собачьей шерсти. Ситуация усугубилась поломкой ингалятора.

Оуэн Вагнер (Owen Wagner) проживал вместе с родителями в небольшом английском городке Ризби в графстве Суффолк (Risby in Suffolk). С раннего детства он страдал астмой, и, куда бы он ни шел, специальный ингалятор с лекарством всегда был при нем. Оуэн несколько раз лежал в больнице, и врачам удалось добиться некоторого улучшения.

Мальчик с восторгом встретил утро того дня, когда его сестренке Теган (Tegan Wagner) исполнялось 6 лет. Ближе к вечеру пришли взрослые – родители, бабушки и дедушки, дяди и тети. Имениннице вручали подарки – один лучше другого.

Бабушка по линии матери Адель Аскер (Adele Asker) поразила обоих детей – сестру и брата больше всех: она вручила внучке крохотного щенка породы чихуахуа, которому тут же придумали кличку – Поппи (Poppy), то есть «цветок мака».

Оуэн Вагнер был счастлив не меньше своей сестры – он взял щенка на руки и стал гладить его и играть, но несколько секунд спустя сильнейший приступ астмы практически лишил его возможности дышать.

Мальчику принесли ингалятор, но тот оказался неисправен. К приезду кареты «скорой помощи» Оуэн был уже без сознания, и несколько часов спустя скончался в больнице, несмотря на все реанимационные мероприятия.

Врачи так и не смогли установить, что спровоцировало у мальчика смертельный приступ астмы – праздничное волнение или реакция на шерсть щенка.