Куркума – не только специя, но и лекарство

На Востоке давно знали о целебных свойствах куркумы: добавка куркумы к пище способствует выработке желчи и желудочного сока, является средством, повышающим аппетит. В народной медицине Индии куркуму применяли при заболеваниях печени и желчного пузыря, почек, а также как желудочное средство, улучшающее пищеварение и повышающее аппетит. Содержащийся в восточной пряности куркумин также регулирует уровень холестерина в крови. Кроме того, куркумин является мощным средством защиты печени от воспалительных заболеваний, часто приводящих к грозному циррозу. А британские исследователи обнаружили, что куркумин повышает чувствительность клеток злокачественных опухолей кишечника к химиотерапии.

В комплексном лечении злокачественных опухолей (особенно при использовании химиотерапии и лучевой терапии) врачи нередко сталкиваются с тем, что, казалось бы, полностью уничтоженная опухоль некоторое время спустя возвращается вновь. Как считают ученые, это происходит по той причине, что некая группа клеток обладает свойствами, которые отличаются от свойств основной массы раковых клеток в одной и той же опухоли. Потому эта небольшая группа клеток, отличных по своим свойствам, становится нечувствительной к химиотерапевтическим препаратам, которые разрабатывались и испытывались, основываясь на особенностях «стандартных» опухолевых клеток той или иной формы онкологического заболевания. Древняя пряность куркума способна ослабить защитные качества таких резистентных к химиотерапии клеток и тогда лекарства проявят свою эффективность.

Ученые из университета английского города Лестер (University of Leicester) исследуют воздействие куркумина – главного ингредиента ароматной специи куркумы – на клетки раковой опухоли кишечника человека. Такие образцы ткани были получены из настоящих опухолей, удаленных у пациентов онкологических клиник.

«Наши более ранние исследования в лабораторных условиях показали, что куркумин, который содержится в хорошо известной многим любителям восточных приправ куркуме, не только усиливал противоопухолевое действие лекарств, но и заметно снижал количество особых клеток, устойчивых к химиотерапии», – сообщает профессор Карен Браун (Karen Brown).

«Надеемся, что наша научная работа поможет идентифицировать механизм, благодаря которому куркумин ослабляет защиту клеток, резистентных к препаратам химиотерапии, а также определить те группы пациентов, для лечения которых введение куркумина в схемы приема препаратов окажется наиболее эффективным», – продолжает ученый.