Утрата обоняния может предвещать скорую смерть

Признаками наступления старости являются такие хорошо известные всем симптомы как ухудшение зрения и снижение остроты слуха, однако американские ученые утверждают, что с количеством прожитых лет ухудшается и обоняние. Чем больше запахов может различить пожилой человек, тем больше лет ему еще осталось жить. И наоборот: резкое снижение остроты обоняния может быть признаком приближения смерти.

Исследователи из медицинского центра при Чикагском университете Раша (Rush University Medical Center in Chicago) обнаружили связь между остротой обоняния и ожидаемой продолжительностью жизни – трудности в различении запахов являются фактором, повышающим риск смерти.

Исследователи пригласили для участия в эксперименте более 1 000 человек, которым было предложено регулярно проходить стандартный тест на определении остроты обоняния, и затем наблюдали их на протяжении 4-х лет. В начале исследования ни у одного из участников не наблюдалось симптомов болезни Паркинсона или старческой деменции.

В течение этого периода 321 человек или 27,6% участников умерли от разных причин. Ученые установили, что в период, предшествовавший смерти, большинство из умерших участников имели положительные результаты теста на остроту обоняния всего лишь по не более чем 6 пунктам из 12, в то время как у других испытуемых результаты были гораздо выше – они успешно справлялись с 11-12 заданиями.

Таким образом, нарушение обоняния повышало риск смерти на 36%. Этот показатель оставался неизменным даже тогда, когда ученые приняли в расчет другие факторы, которые могли иметь влияние на результат (наличие инвалидности, депрессии, мозговых нарушений и тому подобное).