Цинкит: универсальное решение множества проблем

Человеческий организм – это самообновляющаяся и постоянно функционирующая система, для нормальной работы которой необходимо бесперебойное поступление различных химических веществ, в том числе микроэлементов (кальция, железа, кобальта, хрома, меди, цинка и т.д.). Недостаточное поступление микроэлементов какое-то время может компенсироваться, но в конечном итоге всегда приводит к нарушению процессов жизнедеятельности организма и развитию заболеваний. Дефицит каждого микроэлемента вызывает свою комбинацию патологически процессов, однако наиболее широкий спектр отклонений возникает при цинковой недостаточности.

Как и все остальные микроэлементы, цинк поступает в организм извне, с пищей. Важность цинка для человека объясняется его активным участием в работе более 90 различных ферментов – белков, контролирующих все химические реакции в живом организме. Достаточное поступление цинка необходимо для реализации тысячи процессов – начиная с синтеза молекулы белка и защиты клеточной мембраны от повреждения и заканчивая заживлением ран, борьбой с инфекционными агентами и процессами нормального роста и развития ребенка.

Причиной дефицита цинка чаще всего становятся несбалансированная диета (например, последовательное вегетарианство), заболевания, нарушающие всасывание цинка в кишечнике (например, заболевания кишечника с диареей и ферментной недостаточностью, цирроз печени), повышенная потребность в цинке (например, у беременных, кормящих матерей, подростков) или активное выведение цинка из организма (например, при алкоголизме, сахарном диабете, приеме слабительных средств или других медикаментов).

К признакам недостатка цинка относятся повышенная восприимчивость к инфекциям, замедленное заживление ран и выздоровление от простудных заболеваний, задержка роста и умственного развития, нарушение зрения, усталость, снижение ослабление памяти, появление угревой сыпи, импотенция и выпадение волос. Дефицит цинка также утяжеляет течение имеющихся хронических заболеваний, особенно таких как сахарный диабет, болезни печени и почек, ревматоидный артрит, системная красная волчанка.

Учитывая постоянную потребность организма в цинке с целью профилактики его дефицита рекомендуется включать в рацион продукты, богатые цинком – устрицы, говядину, молочные продукты, зеленые листовые овощи, выпечку из муки грубого помола, семена тыквы, кунжута, миндаль и арахис, а также принимать цинк-содержащие препараты, которые обеспечат организм цинком не зависимо от сбалансированности диеты. Так же препараты цинка рекомендуется принимать в случаях диагностированной гипоцинкемии (дефицита цинка) с лечебной целью.
Одним из зарегистрированных в Украине монокомпонентным препаратом цинка на сегодняшний день является немецкий препарат Цинкит (Woerwag Pharma). Цинкит выпускается в форме шипучих таблеток, содержащих по 44 мг сульфата цинка, что соответствует 10 мг элементарного цинка (суточная потребность в цинке взрослого человека 15-25 мг, ребенка – 10-20 мг, в зависимости от возраста). С целью профилактики дефицита цинка препарат назначается (зависимости от возраста пациента) по 1 таблетке 1-2 раза в день, предварительно растворив в стакане воды. Дозировка препарата с лечебной целью (при диагностированной гипоцинкемии) определяется лечащим врачом.

Принимать Цинкит рекомендуется во время или после еды.
Прием Цинкита с профилактической целью показан следующим категориям населения: при заболеваниях печени (особенно при циррозе), стеаторрее (нарушении всасывания жиров), при почечных заболеваниях, гиповитаминозе D, при ожогах, псориазе, энтеритах, глистной инвазии, при сахарном диабете, коллагенозах (ревматоидный артрит, красная волчанка), при приеме глюкокортикоидов, беременности и грудном вскармливании, простудных заболеваниях, а также подросткам и людям, занимающимся активными видами спорта.