Новые правила питания младенцев: грудного молока недостаточно!

Результаты нового исследования британских ученых идут вразрез с прежними представлениями относительно продолжительности сроков грудного вскармливания. Согласно рекомендациям ВОЗ, до достижения возраста 6-и месяцев младенца следует вскармливать исключительно грудным молоком, и вообще – чем дольше длится кормление грудью, тем якобы лучше для ребенка. Однако согласно новым данным, запаздывание с началом прикорма чревато нарушениями в жизнедеятельности детского организма.

Трудно с учеными… Не прошло еще и 10 лет, как Всемирная организация здравоохранения опубликовала свои рекомендации относительно сроков грудного вскармливания, как ученые с берегов Туманного Альбиона подвергают сомнению два, казалось бы, незыблемых постулата: во-первых, до 6 месяцев ребенок должен питаться исключительно материнским молоком; во-вторых, чем дольше удается матери кормить дитя грудью, тем лучше это скажется на здоровье малыша.

Однако на днях группа известных ученых из университетов двух британских городов – Бирмингема и Эдинбурга (Edinburgh and Birmingham Universities) опубликовали в солидном научном издании British Medical Journal статью, которая способна произвести переворот в неонатологии и педиатрии.

Исследователи считают, что прикорм ребенка надо начинать еще до 6-месячного возраста, и что продолжительное грудное вскармливание чревато, как минимум, тремя опасностями для растущего организма.

Прежде всего, это высокий риск развития анемии, дефицита железа, которое необходимо для выработки гемоглобина. Анемия может длительное время протекать в латентной форме.

Далее авторы пишут, что у ребенка, длительное время питающегося только материнским молоком, впоследствии повышается риск возникновения пищевых аллергий.

И, наконец, якобы у детей, которые долго не знакомятся с «взрослой» пищей, существует заметный риск возникновения кишечных заболеваний.

Во всех случаях, когда авторы упоминают прикорм, речь идет не о молочных смесях, а о настоящей еде.

«Хочу подчеркнуть, что мы ни в коем случае не являемся противниками грудного вскармливания, но питаться исключительно молоком лучше для младенца не до 6 месяцев, а до 4-х», – утверждает профессор Мэри Фьютрелл (Mary Fewtrell), соавтор статьи.