Почему пить каждый день лучше, чем только по пятницам

Подавляющее большинство работающих людей на протяжении пяти рабочих дней – с понедельника по пятницу воздерживается от употребления спиртных напитков. Однако с окончанием рабочего дня пятницы, многие из них, устав от тяжелых трудовых будней, стремятся «расслабиться», то есть снять накопившийся стресс, прибегая к алкоголю. Практически все такие любители «пятничных посиделок» абсолютно уверены в том, что, избегая горячительных напитков бòльшую часть своей жизни, они тем самым приносят пользу своему здоровью. Однако французские ученые на основании результатов проведенного ими исследования утверждают, что гораздо полезнее пить постоянно, но понемногу, чем на протяжении одного-двух дней в неделю «оттягиваться», снимая стресс.

Разумеется, наиболее полезным с точки зрения сохранения здоровья – это не пить вообще, но если придерживаться трезвого образа жизни не получается, то, как утверждают исследователи из университета города Тулуза (Toulouse University), постоянное, но умеренное употребление «горячительных» напитков принесет вреда куда меньше.

Авторы научной работы сравнили влияние на здоровье питейных традиций в трех городах Франции и Белфасте, главном городе Северной Ирландии, части Соединенного Королевства Великобритании.

Ученые выяснили, что их соотечественники французы в течение недели потребляли в среднем намного больше алкоголя – 30 условных единиц алкоголя, в то время как жители Белфаста выпивали в среднем 22 условных единицы. За единицу алкоголя принято считать 10 миллилитров (8 граммов) спирта, что равно небольшому бокалу (125 мл) вина, банке (около 300 мл) пива или одной порции виски, джина (водки). Безопасный объем еженедельного потребления алкоголя для мужчин составляет 21 единицу, а для женщин (не беременных) 14 единиц.

Однако количество случаев инфарктов миокарда и смертей от них среди жителей североирландского города было вдвое выше, хотя среди французов было больше людей с повышенным кровяным давлением и диабетом.

Средние значения плохого холестерина были приблизительно одинаковы в обеих национальных группах.

Ученые объясняют столь заметную разницу в числе случаев инфаркта миокарда и смертности от него между двумя национальными группами тем фактом, что, хотя французы в абсолютных цифрах и потребляли больше алкоголя, однако они равномерно распределяли его в течение всей недели, в то время как ирландцы «концентрировали» свою дозу выпитого вечером в пятницу и в субботу.