Фекальная терапия доказала свою эффективность

Каждый год одна из благодарных пациенток доктора Томаса Бороди, австралийского гастроэнтеролога присылает ему огромную живую розу – так женщина отмечает день своей выписки из клиники врача, который вернул ей здоровье, а, возможно, спас и жизнь, введя ей в кишечник взвесь… чужих фекалий. Дисбактериоз и атака опаснейшей больничной инфекции были побеждены всего за неделю. Доктор – пионер новой методики лечения тяжелых хронических поражений кишечника бактериального происхождения, который успешно лечит своих пациентов с помощью несколько необычного метода.

Сам врач называет свой метод скромно – «бактериотерапия», чтобы не давать повода зубоскалам поупражняться в остроумии.

Однако пациентам доктора Бороди не до шуток: именно к нему идут в последней надежде на исцеление те, кто измучен постоянной диареей, которую вызывает бактерия Clostridium difficile – старый, хорошо известный медикам, но от этого не менее лютый враг.

Clostridium difficile является «супербактерией» – то есть, штаммом микроорганизма, устойчивого к самым современным антибиотикам. Способ лечения, предложенный доктором Бороди, действительно своеобразен – он «трансплантирует» в кишечник больного некоторое количество… чужого кала (обычно это выделения ближайших родственников, что хоть как-то смягчает неизбежный психологический шок пациента). Но, как бы там ни было, метод «фекальной трансплантации» крайне эффективен: пару недель спустя пациент поправляется и забывает об опасной бактерии.

Рост, заболеваний вызванных Clostridium difficile, отмечается во все мире: так, недавно проведенное в Европе масштабное исследование показало, что количество случаев зараженных эти микроорганизмом выросло с 2,45 на 10 000 человек населения в 2005-м году до 4,1 случая на 10 000 человек в 2008-м.

Агрессивный микроорганизм способен вызывать тяжелую диарею с высокой температурой и сильными болями. Обнаружены штаммы Clostridium difficile, которые обладают резистентностью к самым сильным антибиотикам.

Но доктор Бороди успешно противостоит бактерии: с помощью разработанной им методики он превращает фекалии родственника больного в вещество, обладающее консистенцией киселя, и с помощью обычного колоноскопа вводит его в кишечник пациента.

«Калотерапия по доктору Бороди», то есть восстановление нормальной бактериальной флоры с помощью стула, полученного от здорового донора очень эффективна – больной полностью выздоравливает в течение 2-3 недель.