Новый «внебольничный» метод лечения рака кожи

Британские онкологи создали методику и аппарат для лечения рака кожи немеланомного происхождения без необходимости посещать кабинет лучевой терапии. Использование так называемого метода фотодинамической терапии позволяется пациенту посещать работу или учебы, проводя в то же время лечебное воздействие на опухоль. В отличие от применяемых ныне методов новый способ менее травматичен и не требует не только пребывания в стационаре, но и амбулаторного режима лечения. Привлекательной является и стоимость нового прибора для лечения рака кожи.

По статистике самыми распространенными злокачественными формами рака кожи являются плоскоклеточный рак кожи и базально-клеточный рак. Среди применяемых методов их лечения в зависимости от решения врача применяются хирургические методы, а также комбинированное лечение с использованием лучевой и химиотерапии.

Новое решение предлагает профессор Джеймс Фергюсон (James Ferguson) из университета в городе Данди (Dundee University). Он изобрел прибор, или, скорее, аппарат, который в отличие от стационарных установок для лучевой терапии меньше их в десятки раз.

Профессор дал своему детищу название Ambulight. Пациент аккуратно втирает в область злокачественной опухоли специальный фотосенсибилизирующий крем – то есть такой, который повышает чувствительность клеток к действию световых лучей.

Затем через три часа после втирания крема на место, подлежащее терапии, крепится прибор около 3 см в диаметре, который снабжение фотодиодами, испускающими свет определенной волны.

Прибор включается на три часа, затем таймер автоматически отключает его, после чего Ambulight можно снять до следующего дня.

Во время сеанса облучения пациент может заниматься своими делами, главное – не сместить прибор.

Клинические испытания прошли успешно, и теперь Ambulight будет поставляться во все клиники и аптеки страны – стоимость его всего 100 фунтов стерлингов (160 долларов США).