Уникальная операция позволит надеяться на потомство тигрице

Красивые и опасные хищники тигры становятся, увы, малочисленным видом – человек и его деятельность выживают осторожных зверей из тихих укромных мест, где они могут производить и выращивать потомство. Тех зверей, которые находятся в зоопарках, берегут как зеницу ока. А теперь редким животным начали выполнять самые сложные «человеческие» операции, которые и людям стали делать относительно недавно. На днях бригада немецких хирургов оперировала необычную пациентку – восьмилетней малайской тигрице произвели эндопротезирование тазобедренного сустава. Скоро полосатая красавица будет снова бегать и прыгать.

Тигрица по кличке «Девочка» попала из влажных тропических лесов Малайзии в зоопарк горда Галле, расположенного в Восточной Германии, еще тигренком. Недавно ей исполнилось восемь лет – пора зрелости для животных этого вида.

Однако еще год назад мощное и сильное животное начало серьезно болеть. Вначале появилась хромота, затем «Девочка» превратилась из ласковой домашней «кошки» в раздражительное и свирепое животное. Осмотр показал, что тигрица страдает артрозом тазобедренного сустава – без лечения зверь обязательно бы погиб.

Однако консервативное лечение препаратами результат не дало, в таких случаях пациентам-людям делают операцию по замене сустава его протезом – эндопротезирование.

Но даже высококвалифицированные немецкие ветеринары никогда не делали таких операций. И тогда на помощь пришли «человеческие» врачи из клиники при университете города Лейпциг (University of Leipzig).

Их высочайшее мастерство не только позволило вылечить «Девочку», но и спасло ей жизнь – во время операции, которая длилась три часа, у тигрицы случилась остановка сердца, и только безукоризненные действия врачей заставили его биться вновь.

Теперь очень редкое животное поправляется – в мире насчитывается менее 500 особей малайских тигров, так что «Девочку» надо было спасать любой ценой: она еще сможет стать матерью нескольких тигрят.