Обыкновенное чудо: за уровнем глюкозы у больного диабетом ребенка следит лабрадор

В первый класс школы одного маленького английского городка ежедневно приходит необычный ученик: он очень плох в математике, совершенно не умеет писать (и вряд ли когда-либо научится), кроме того, у него есть… хвост, однако его приходу рады все и, прежде всего, семилетняя хозяйка лабрадора Ширли. Первоклассница Ребекка страдает очень тяжелой формой диабета 1-го типа, в любой момент у нее может развиться кома – гипогликемическая, когда уровень сахара в организме девочки упадет до опасной отметки, либо гипергликемическая, когда уровень сахара возрастет до критических показателей. И тогда ее пес, обладающий исключительно острым чутьем, чувствует нарушения в организме девочки и подает сигнал еще до развития комы.

В нарушение всех школьных правил лабрадор по кличке Ширли (Shirley) сопровождает свою маленькую хозяйку Ребекку Фарар (Rebecca Farrar) повсюду – даже во время уроков Ширли тихо лежит у ног девочки.

Два года тому назад Ребекка начала часто терять сознание. Первое же обследование показало наличие у нее сахарного диабета 1-го типа (инсулинзависимого). У девочки может резко повыситься уровень сахара в крови, если доза введенного инсулина была слишком низкой, и точно также несколько раз в течение дня уровень глюкозы может внезапно упасть.

Как первое, так и второе состояние является угрожающим для жизни девочки. Беда в том, что у Ребекки гипогликемическая и гипергликемическая кома возникают буквально на протяжении одной-двух минут.

«У нее это происходит практически мгновенно: в течение нескольких секунд Ребекка теряет сознание», – рассказывает ее мать Клер (Claire Farrar). Болезнь могла помешать ребенку получить образование, и тогда на помощь пришла специально подготовленная собака Ширли.

Она чувствует неуловимый запах, предвещающий беду, и начинает лизать лицо девочки. Когда пес видит, что его сигнал замечен, он мчится к шкафчику и приносит специальный набор.

Учительница измеряет уровень сахара у Ребекки и в зависимости от результата либо вводит ей инсулин, либо срочно дает поесть сладкое.