Компенсация за недостаток роста: карлики не болеют раком и диабетом

Причудливое сочетание генов и их мутация во время внутриутробного развития плода иногда приводит к врожденной аномалии, которая называется карликовостью. Этой патологией могут страдать все живые организмы: от растений до людей. Жизнь человека-карлика среди больших сородичей трудна и невесела – окружающий мир не приспособлен для его нужд. Однако лучом света в этом беспросветном мраке может послужить исследование, которое на протяжении 23-х лет проводили американские ученые, изучавшие карликов в горах Андах: оказывается, маленькие люди практически никогда не болеют раком и сахарным диабетом.

Карликовость или дварфизм – врожденная аномалия, которая может иметь разные причины и по-разному проявляться у больных.

Группа ученых из университета Южной Калифорнии (University of Southern California) на протяжении 23-х лет изучали жизнь и здоровье членов уединенно живущей общины в горах Андах на территории Эквадора.

Вследствие относительно близкородственных браков в семьях этой общины часто рождались карлики – на протяжении 23-х лет авторы имели возможность обследовать не менее 100 человек, страдавших карликовостью вследствие мутации одного гена.

Ученые также обследовали не менее 1 600 родственников карликов, которые были нормальными людьми, поскольку в их хромосомах отсутствовал дефектный ген.

К удивлению исследователей, за 23 года работы в этой местности ни у одного из карликов не был диагностирован диабет и только один из «малышей» в течение этого периода заболел раком, от которого его быстро вылечили.

С другой стороны среди «больших» людей, родственников карликов, диабет был обнаружен у 5%, а 20% смертей, случившихся за долгие годы эксперимента, были вызваны онкологическими недугами.

Ученые пришли к очевидному выводу, что генетическая мутация, вызывавшая дварфизм, одновременно надежно защищала карликов от двух наиболее распространенных и смертельно опасных недугов – рака и диабета.

Однако пока неясен физиологический механизм этого явления.