Искалеченной мужем 19-летней девушке вернут настоящие нос и уши

В 12-летнем возрасте афганскую девочку Биби Айша отец насильно выдал замуж за немолодого соседа, так как задолжал ему большую сумму денег. Жизнь со старым и жестоким мужем показалась девочке-подростку пыткой, и она пыталась бежать. Но муж настиг беглянку и с разрешения влиятельной местной группировки Талибана в наказание отрезал несчастной уши и нос. Искалеченная девушка была обречена на смерть, но ей чудом удалось добраться до столицы страны Кабула, а затем директор одного из американских центров косметической хирургии помог ей переехать в США. Скоро в жизни Биби Айши произойдет важное событие – врачи, используя ткани, кости и хрящи из разных частей ее тела, создадут ей настоящие, «живые» уши и нос. А пока она носит пластиковый протез.

Муж-палач бросил умирать истекающую кровью девочку прямо в горах – там, где настиг ее. Однако ей удалось добраться до дома своего деда, и сердобольный старик отвез ее в американский госпиталь в Кабуле, где ее лечили на протяжении 10 недель.

В прошлом году ужасное фото Биби Айши (Bibi Aisha) было помещено на обложке знаменитого американского журнала Time – редакция хотела таким образом привлечь внимание мировой общественности к бесправному положению женщин в Афганистане.

Фото увидел Питер Гроссман (Peter Grossman), директор ожогового центра Гроссмана (Grossman Burn Center). Врач решил помочь изуродованной девушке – центр оплатил ей и перелет в США, где она и живет с лета прошлого года при благотворительном обществе Women For Afghan Women.

Сейчас Биби носит протез носа, изготовленный из синтетических материалов, и готовится к очень важному событию в ее жизни: в ближайшее время ей сделают операцию – хирурги сформируют новый нос и ушные раковины из тканей других частей тела девушки.

А осенью прошлого года Биби Айша встречалась с Арнольдом Шварценеггером (Arnold Schwarzenegger), который тогда был губернатором штата Калифорния, и его женой.

Мария Шрайвер (Maria Shriver) супруга «Железного Арни» вручила 19-летней Айше награду «Отважное сердце» (Enduring Heart) за мужество и стойкость, которые проявила юная жительница далекого Афганистана.