Пациенты – кандидаты на операции по уменьшению желудка молодеют

Эпидемия ожирения захлестнувшая развиты страны мира (прежде всего, США и Великобританию) приводит к тому, что врачам приходится идти на радикальные меры для спасения здоровья, а то и жизни совсем молодых пациентов, вес которых достигает угрожающих показателей. Обычно молодым пациентам рекомендуют диету и регулярные физические упражнения, однако все чаще медики вынуждены прибегать к хирургическим методам лечения ожирения у подростков и молодежи. Только с помощью операции бандажирования желудка 19-летняя Меган Грин смогла, наконец, избавиться от непосильного груза собственного жира. Однако после уменьшения желудка она очень быстро похудела на 23 кг.

Когда родители Меган Грин (Megan Green) спохватились и поняли, что с весом их дочери надо что-то делать, было уже поздно – к 16-ти годам невысокая (161 см) девушка весила уже 117 кг. Меган не болела какими-либо серьезными заболеваниями, которые могли бы привести к появлению избыточного веса (например, гормональные недуги), однако именно вследствие чудовищного веса у девушки появились проблемы с сердцем, и начался диабет 2-го типа.

Она мучила себя диетами и занятиями в спортзале, но не помогало ничего – цифры на дисплее весов неуклонно росли при каждом взвешивании.

Юная жительница города Денвер в американском штате Колорадо (Denver, Colorado) была в отчаянии.

«Я не могла уже нормально двигаться, не могла вообще ничего делать по дому. Я чувствовала себя полуразвалившейся старухой и очень устала от своей жизни», – вспоминает тяжелые годы жизни с лишними килограммами 19-летняя Меган.

И тогда она преодолела страх перед операционной и обратилась к хирургам.

Из всех видов хирургических вмешательств, с помощью которых избавляют от избыточного потребления пищи, врачи выбрали для нее бандажирование желудка. Специальное кольцо разделило желудок Меган на две части: маленькое отделение в верхней части и большое в нижней части органа.

Поскольку рецепторы, сигнализирующие о насыщении, расположены в верхней части, то теперь, съев совсем немного пищи, Меган чувствует себя вполне сытой. Результат не замедлил сказаться – благодаря операции она в течение первых 4-х месяцев после нее похудела на 23 кг.

«Я больше не испытываю чувства мучительного стыда перед выходом на улицу», – улыбается девушка.