Редкое генетическое заболевание сына едва не привело его мать в тюрьму

Когда молодая мать, жительница Англии, обратила внимание на непрекращающийся плач своего трехмесячного сына, она попыталась убаюкать его, но ребенок плакал, не переставая. Тогда она помчалась в больницу. После осмотра малыша доктор сделал нехорошее лицо и стал подробно расспрашивать женщину о том, не пьет ли она или кто-нибудь из членов семьи, не употребляют ли они с мужем наркотики и так далее. Его вопросы, похожие на полицейский допрос возмутили и без того изнервничавшуюся женщину, но бдительный доктор показал ей рентгеновский снимок и пояснил, что у маленького Киерана двойной перелом голени, и что характер травмы однозначно указывает на то, что ножку младенца кто-то сломал умышленно, что называется, голыми руками. Родители Киерана едва не угодили в тюрьму…

Венди О'Брайен и ее муж Гэри (Gary and Wendy O'Brien) души не чаяли в маленьком Киеране, когда вернулись с ним из роддома. Киеран (Kieran O'Brien) отличался хорошим аппетитом и рос вполне здоровым мальчиком до происшествия, описанного выше.

Венди и ее муж, узнав о тяжелом переломе у малыша и страшных подозрениях в их адрес, места себе не находили. Вечером того же дня к ним пришли из полиции и начали детальный допрос. Полицейские даже подозревали Уильяма, старшего брата Киерана, которому было всего 5 лет, что это он в приступе ревности сломал ногу малышу.

«Когда я в больнице ухаживала за Киераном, рядом неотступно находились две медсестры, которые следили за тем, чтобы я не искалечила моего бедного малыша», – вспоминает ужасные события Венди.

На родителей завели уголовное дело, и лишь по настоятельному требованию Венди и Гэри для осмотра ребенка пригласили консилиум. Врачи быстро установили, что у Киерана врожденное заболевание – нейрофиброматоз 1-го типа, которое встречается у 1-го на 3 500-4 000 новорожденных. При этом недуге могут быть частые переломы костей конечностей, которые тяжело поддаются лечению (кости долго срастаются) и требуют вмешательства ортопеда.

Киерану вставили в ногу специальный металлический телескопический стержень, который выдвигается по мере того, как нога растет в длину. А с его родителей были сняты все подозрения в жестоком обращении с ребенком.