Менее чем за год неумолимая болезнь изогнула позвоночник девочки на 90°

Двенадцатилетняя английская школьница с раннего детства была очень живым, подвижным ребенком. В школе она занималась спортом и танцами, а физкультура была одним из самых любимых ее предметов. Однако в прошлом году Эллен настиг тяжелый и довольно редкий недуг – в течение 10-ти месяцев ее позвоночник искривился почти под прямым углом. Теперь ей предстоит сложная операция, но девочка с нетерпением ждет ее, чтобы потом вновь вернуться к занятиям танцами.

Эллен Вагстафф (Ellen Wagstaff) из английского городка Форнби (Formby) еще не исполнилось и 12-ти лет, когда в апреле прошлого года она впервые пожаловалась своему отцу на боли в спине.

«Мой муж до сих пор с ужасом вспоминает тот момент, когда он провел рукой по спине Эллен и… не обнаружил позвоночника», – вспоминает мать девочки Джоана (Joana Wagstaff).

Позвоночник Эллен, разумеется, был на месте, но он был изогнут в сторону, как потом установили врачи, на 65°.

Медики быстро поставили Эллен диагноз: «юношеский идиопатический сколиоз». Слово «идиопатический» означает, что врачи до сих пор не знаю причин возникновения этого недуга, который у девочек встречается почти в 10 раз чаще, чем у мальчиков.

У Эллен болезнь протекала особенно бурно: несмотря на физиотерапевтические процедуры и лечебную физкультуру, «угол наклона» за минувшие 10 месяцев увеличился с 65° до практически 90°.

Через две недели ей предстоит операция – единственное средство спасения. Хирурги вставят ей в спину специальный металлический стрежень, который будет способствовать поддержанию позвоночника в вертикальном положении.

Операция может продлиться до 8-ми часов, но девочка с нетерпением ждет ее, так как стремится поскорее избавиться от ужасного недуга и вернуться в спортзал и танцкласс.