Органы от больного донора на протяжении недели привели к смерти трех реципиентов

Совсем недавно австралийские трансплантологи с гордостью сообщали об успехах, которых они добились, спасая жизни многих больных с помощью уникальных операций по пересадке органов. Так, совсем недавно врачи Зеленого континента провели совершенно редкостную 12-часовую операцию, в ходе которой пациент обрел сразу несколько новых органов – печень, поджелудочную железу и тонкий кишечник. Однако случаются и досадные промахи, когда больные погибают по причинам, которых можно было бы вполне избежать. Недостаточная проверка донорских органов на наличие инфекций привела к последовательной смерти на протяжении одной недели трех реципиентов.

Трагический случай, произошедший в австралийском городе Мельбурн (Melbourne), еще раз напомнил о том, что все мастерство хирургов-трансплантологов может быть сведено на нет халатностью их коллег, отвечающих за проверку органов при заборе их у донора.

Некоторое время тому назад в клинике Royal Melbourne Hospital трем женщинам были пересажены печень и почки 57-летнего мужчины, скончавшегося от кровоизлияния в мозг. Врачей, которые по долгу службы должны были проверить прижизненный анамнез больного, не насторожил тот факт, что в последние недели перед смертью он очень плохо себя чувствовал и потерял в весе 15 кг.

Проверка органов была проведена поверхностно и, несмотря на успешно проведенные операции по трансплантации органов трем реципиентам, некоторое время спустя все они умерли на протяжении одной недели.

Лишь затем выяснилось, что донор болел гепатитом В, а также его организм был инфицирован аренавирусами.

Австралийские врачи допустили халатность, повлекшую гибель сразу трех больных, хотя подобные случаи происходили в США в 2003-м и 2005- годах и широко обсуждались в медицинских публикациях.